Обзор кофемашин с капучинатором Philips EP 4050 и Philips EP 4010 (2024г.)

Лето 2017 года было щедрым на новинки кофейной техники и бренд Филипс не стал исключением. На рынок были выпущены две модели кофемашин: Philips EP 4050 и Philips EP 4010. Это известное дополнение 4000 серии. Сейчас мы посмотрим, какие краеугольные отличия можно найти в этой технике, но обо всем по порядку.

Philips EP 4010 – кофейный автомат с насадкой панарелло

Кофемашина с ручным капучинатором Philips EP 4010 практически полная копия модели предыдущего ряда, выпущенной под артикулом HD8842. Здесь реализована знакомая разработка бренда CoffeeSwitch. По сути, это добавило машине дугообразный рычаг на носик раздачи, заумно управляющий рабочим давлением.

Как это работает

Рычаг на носике раздачи имеет две надписи – coffe и espresso. Манипулируя этим устройством вверх-вниз, можно задавать оптимальное давление для варки напитка. Для канонического эспрессо – это 9 бар, для настоящего американо – 2 бар.

Если говорить о классических эспрессо-комбайнах, там вся система заточена под варку черного по-итальянски крепкого эспрессо. Это сопровождается впрыском небольшого количества воды, большим давлением, короткой экстракцией.

Для американо порцию приходится разбавлять горячей водой. В Philips EP 4010 все иначе благодаря этому волшебному рычагу. В итоге получается два правильных напитка, приготовленных в лучших традициях кофеманов. Безусловно, это сильная сторона машины, так как любители американо и эспрессо делятся приблизительно поровну.

Как кофемашина варит кофе – технические тонкости

В Philips EP 4010 реализован фирменный заварочный блок с функцией предварительного смачивания. Его легко извлечь для очистки, эспрессо получается, как в лучших кофейнях Москвы. На это решение от Филипс ориентируются все ближайшие конкуренты в классе. Машина работает с кофейной таблеткой по особому алгоритму, что привносит весомый вклад во вкус и аромат готового продукта.

Кофемолка – жерновая. Жернова выполнены из керамики.

Это классика для обзорного бренда. Даже при первом знакомстве с аппаратом, вы не пережжете зерно. Помол регулируется по 5 ступеням. Регулятор помола в отличие от более младших собратьев оснащен барашком. Уже не надо лезть внутрь и крутить винт специальным ключом, входящим в комплект. Производитель презентовал пять степеней помола, но по сути их 10, так как есть промежуточные деления.

Бойлер ожидаемо мощный на 1850 Вт. Вода вскипает в нем в одно мгновение, сам напиток поступает в чашку горячим. Помпа классическая, рассчитана на 15 бар. Бак для воды – 1.8 л. Производитель предусмотрел удобнейшее извлечение бака для воды – сверху. Достаточно открыть крышку и потянуть резервуар. Однако, оставьте для этого место, если вы планируете поставить машину в нишу.

Бункер для зерен на 250 г перестал терять аромат кофе. Это заслуга специальной крышки с уплотнителем. Как говорится, мелочь, а приятно. Плюс, эта штучка успешно приглушает звук работающих жерновов. Есть контейнер для жмыха на 15 порций, извлекается одним движением, с передней панели. В целом, вы сможете выбрать любимый объем, крепость, помол. Все это надежно сохраняется в памяти.

Управление

Панель управления размещена в верхней части передней панели. Тут размещено семь клавиш, в том числе кнопка запуска машины. Три – отвечают за быструю варку основных видов кофе – кофе, лунго, эспрессо. Одна – нужна для подачи пара и горячей воды. одна – допуск к меню. Как вы поняли, для приготовления чашечки напитка потребуется одно нажатие.

В Philips EP 4010 экран мигает приятной синей подсветкой. Индикация – символьная. Тут просто разобраться в обслуживании и настройках.


Для каждого из этих напитков можно сохранить свой объем. Делается это довольно незамысловатым образом: достаточно нажать на кнопку, удерживая ее несколько секунд. Машина начнет лить напиток. Когда вы посчитаете, что порции достаточно, клавиша нажимается еще раз.

Как я уже сказал, просто горячее молоко или горячая вода подаются посредством отдельной кнопки – steam/water. Учитывая, что вам придется работать с панарелло, это быстрое и удобное решение. Среди прочих полезных дополнений можно отметить удобную регулировку крепости отдельной клавишей – aroma strength. Есть возможность постановки под носик высокой чашки – до 152 мм – это на 2 мм больше, чем у ближайших конкурентов.

Рецептура

С Philips EP 4010 вы сварите эспрессо и американо в автоматическом режиме, но с капучино придется поработать вручную.

Всего доступно четыре вариации: эспрессо, лунго, горячая вода, кофе. Приятное дополнение – приготовление напитков без кофеина. Это доступно благодаря возможности использования молотого кофе.

Хочу сказать пару слов о приготовлении молочно-кофейных вкусняшек. Кофемашина работает в паре с классическим ручным капучинатором. Это насадка панарелло, которая взбивает деликатную молочную пену при помощи пара. Как по мне, продукт получается более качественным при грамотном обращении. Однако, с другой стороны автоматика удобнее.

Вопросы обслуживания

Производитель обещает 5 тысяч чашек кофе без запуска программы очистки от накипи. Могу сказать, что это действительно так. Только не забывайте использовать фирменный фильтр для воды AquaClean. Конечно, потребуется его периодическая замена, о чем машина напомнит сама, зато декальцинация потребуется очень редко.

Еще момент – автоматическая промывка контура водой перед включением/выключением. Это не новинка для кофемашин бренда, зато напитки получаются действительно вкусными и ароматными.

Габаритные вопросы и внешний вид

Хочу сказать, что устройство получилось довольно компактным – 215*330*429 мм. Вы сможете поставить его в любом отведенном месте. Между тем, от этого не пострадала вместительность резервуаров.

По внешним характеристикам модель лаконична. Классический и несколько строгий черный цвет универсален, но можно найти более интересные решения, например, кофемашины белого цвета.

Кофемашина эспрессо Philips EP 4050 с автоматическим капучинатором

Этот образец сразу привлекает внимание свежим внешним видом. Инженеры бренда отступили от классических черных вариаций и реализовали серебристый цвет, что может оказаться актуальным на любой кухне. По габаритам аппарат на полсантиметра пошире, чем предыдущая модель, но все равно он остается довольно компактным.

Машина умеет готовить 8 типов напитков против четырех от Philips EP 4010.

В чем изюминка

Основным отличием от Philips EP 4010 является умение готовить правильный капучино в автоматическом режиме.

Машина работает так, что вбитая молочная пена заливается в порцию эспрессо, а не наоборот, что, собственно делает большая часть кофейной техники.

Так работает программа – Café au Laut. Она запускается через меню, путем нажатия нескольких клавиш. Молочная пена получается идеальной. Комплектный встроенный кувшин работает так, что молоко взбивается дважды. Продукт подается в чашку при оптимальной температуре и без разбрызгивания. Емкость рассчитана на 0.5 л. Спокойно ставьте его в холодильник для хранения.

Вокруг дисплея размещены кнопки для прямого запуска: латте макиато, эспрессо, американо, капучино. Контроль крепости и меню остались на месте.

Еще один отличительный момент – наличие быстрой очистки молочного контура. Когда вы приготовите молочно-кофейное лакомство через 30 секунд машина выдаст запрос на очистку. Останется нажать одну кнопку.

Аппаратная платформа

Тут все реализовано в лучших традициях бренда.

Как и в Philips EP 4010 тут есть:

  • мельница с керамическими жерновами, пять степеней помола;
  • нагревательный бойлер на 1850 Вт;
  • 15 бар помпа;
  • заварочный блок удобно-съемный + есть адаптивная система sas, которая по-разному работает с разным зерном;
  • бак для воды на 1.8 л;
  • контейнер для зерен на 250 г и для жмыха на 15 порций;
  • известный нам по первой части обзора рычажок CoffeeSwitch.

Рецептура

Как в Philips EP 4010 реализована спецпрограмма для приготовления настоящего американо на давлении 2 бар, диспенсер с возможности розлива на две чашки, 5 режимов крепости и 3 ступени регулировки температуры. Отмечу, что машина умеет регулировать не только объем кофе, но и объем молока, это обзорному конкуренту недоступно.

В остальном аппарат повторяет своих предшественников. Есть хваленый фильтр AquaClean, автоматическая очистка, регулируемый диспенсер, опции меню и управления.

Доступные напитки:

  • кофе с молоком;
  • эспрессо;
  • макиато;
  • лунго;
  • капучино;
  • горячая вода;
  • молочная пена.

Технические характеристики

Для наглядного сравнения технических параметров двух моделей ознакомьтесь с представленной таблицей:

Параметры Philips EP 4010 Philips EP 4050
Тип Автоматическое приготовление эспрессо
Группы Одногруппная Одногруппная
Используемый кофе Зерно/молотый Зерно/молотый
Тип нагревателя Бойлер 1850 Вт Бойлер 1850 Вт
Объем резервуара для воды 1.8 л 1.8 л
Манометр Нет Нет
Настройки Регулировка порции горячей воды

Контроль крепости

Регулировка температуры

Контроль крепости

Регулировка температуры

Регулировка порции горячей воды

Приготовление капучино Ручное – панарелло Автоматическое
Таймер Нет Нет
Конструктивные особенности
Кофемолка Встроенная с регулировкой степени помола Встроенная, с регулировкой степени помола
Контейнер для зерен 250 г 250 г
Противокапельная система Нет Нет
Выдача напитка на две порции Есть Есть
Дисплей Есть – символьный, с подсветкой Есть – символьный, с подсветкой
Подача горячей воды Есть Есть
Контейнер для жмыха Есть Есть
Лоток для сбора капель Есть Есть
Дополнительно
Материал корпуса Пластик Пластик
Индикация включения и уровня воды Есть Есть

Выводы

Автомат Philips EP 4010 подойдет для тех, где в семье пьют не только эспрессо, но и американо. Он актуален и для дома, и для офиса. Новинка очень похожа на модели предыдущего ряда, так что можно повыбирать по цене, среди кофемашин Филипс серии HD. Кроме удобной регулировки крепости особых новшеств тут нет, хотя кофе и молочные лакомства получаются отменными.

Конкурент обзора Philips ЕР4050, наоборот, очень удачно выделяется своим апгрейдом. Тому заслуга – возможность правильного приготовления капучино, промывка молочного контура, варка американо на 2 бар. Все эти прелести доступны по достойной стоимости. Это хороший аппарат и в офис, и в дом. Если вы ищите машину с широким выбором напитков и минимально нетребовательную в уходе – это ваш вариант.

Поделиться:
1 Комментарий
  • Сергей says:

    Аппарат хороший,но безбожно льет воду в поддон 3-4 порции и он фактически полон,постоянно загорается непонятная пиктограмма как будто контейнер (жмых) переполнен,есть потеки с регулируемого дозатора по корпусу,капучинатор очень сильно брызгает ,причем первоначально водой и только потом молоком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.